Breitensport

Abteilungsleitung

Turnen

     
“Eltern-Kind-Turnen“ Kerstin Combe, Beatrice Reister für Kinder zw. 2 – 4 Jahren Montags 17:00 Uhr Schefenackerhalle A ElternKindTurnen@tsv-maulbronn.de
“Kinderturnen-1″ Heidi Wilhelm und Beate Fröschle für Kinder zw. 4 – 5 Jahre Montags 16:30 Uhr Schefenackerhalle C Kinderturnen@tsv-maulbronn.de
“Kinderturnen-2″ Heidi Wilhelm und Beate Fröschle für Kinder zwischen 5 und 6 Jahren Montags 17:30 Uhr Schefenackerhalle C Kinderturnen@tsv-maulbronn.de
“Bewegen-und-Spielen“ Derzeit kein Trainingsbetrieb, da Übungsleiter gesucht! Schulkinder von der 1. bis zur 4. Klasse Montags 17.00 Uhr Schefenackerhalle B BewegenSpielen@tsv-maulbronn.de
“Mädchengeräteturnen“ E. Schneider-Röscheisen Mädchen ab 7 Jahren Dienstag und Donnerstag 16:00 Uhr Schefenackerhalle Maedchenturnen@tsv-maulbronn.de

Freizeitsport

“Volleyball“ Otto Huss ab 16 Jahren Donnerstag ab 20:00 Uhr Schefenackerhalle
“Jedermänner“  Giovanni Domante ab 18 Jahren Freitag ab 20:00 Uhr Silahopphalle breitensport@tsv-maulbronn.de
“Badminton“  Bernd Diefenbacher ab 18 Jahren Mittwoch ab 20:00 Uhr Schefenackerhalle bernd.diefenbacher@tsv-maulbronn.de
“Sondertraining Badminton  Bernd Diefenbacher ab 16 Jahren 1. Mittwoch im Monat ab 19:30 Uh Schefenackerhalle bernd.diefenbacher@tsv-maulbronn.de
“Power-Room“ Andrea Grausam ab 18 Jahren Montag ab 19:00 Uhr  im Kraftsportraum Schefenackerhalle breitensport@tsv-maulbronn.de
“Kraftraum-60+“  Hugo Killer ab 60 Jahren Dienstag ab 17:00 Uhr im Kraftsportraum Schefenackerhalle breitensport@tsv-maulbronn.de
“Radtreff“  Werner Siegrist ab 18 Jahren  April – Oktober Dienstag ab 18:00-19.30 Uhr Talaue breitensport@tsv-maulbronn.de
“Walkingtreff“  Dietmar

Lautenschläger

ab 60 Jahren  im Winter Montag & Mittwoch 15:30 Uhr  im Sommer Mittwoch und Samstag 15:30 Uhr vor der Schefenackerhalle breitensport@tsv-maulbronn.de

  Gesundheitssport / Gymnastik

“Aerobic-und-Gym“

Kurssystem

 Andrea Grausam ab 16 Jahre  Donnerstag ab 20:00 Uhr Schefenackerhalle breitensport@tsv-maulbronn.de
“Frauengymnastik“  Gabriele Stuck-Herzog ab 18 Jahre Donnerstag ab 19:00 Uhr Silahoppsporthalle breitensport@tsv-maulbronn.de
“Rückentreff“  Dietmar Lautenschläger ab 18 Jahre Freitag von 19:30-21:00 Uhr Schefenackerhalle breitensport@tsv-maulbronn.de

Kurse / Sportabzeichen

“Sportabzeichen“ H. Strobel Freitags Sportzentrum breitensport@tsv-maulbronn.de
“Fitness & Gesundheit”   Beate Fröschle ab 18 Jahre ab 18.09.2018 10 Abende Dienstags 20h00-21h30 Uhr Treffpunkt

Schefenacker Sporthalle

beatefroeschle@web.de
“Body&Shape” Andrea Grausam  ab 16 Jahre ab 13.09.2018 10 Abende Donnerstags
20.00-21.00 Uhr
Schefenacker Sporthalle Tel. 0170/5859751

LEGENDE :
-> Trainerteam / Trainerin / Betreuer
-> Jahrgang/Alter
-> Trainingstage und Uhrzeit
-> Trainingsort