Breitensport

Abteilungsleitung
Jugendleiterin
Jugendleiterin

Turnen

           
“Eltern-Kind-Turnen“ Kerstin Combe, Beatrice Reister für Kinder zw. 2 – 4 Jahren Montags 17:00 Uhr Schefenackerhalle A ???
“Kinderturnen-1″ Heidi Wilhelm und Beate Fröschle für Kinder zw. 4 – 5 Jahre Montags 16:30 Uhr Schefenackerhalle C ???
“Kinderturnen-2″ Heidi Wilhelm und Beate Fröschle für Kinder zwischen 5 und 6 Jahren Montags 17:30 Uhr Schefenackerhalle C ???
“Bewegen-und-Spielen“ Daniela Wolf Schulkinder von der 1. bis zur 4. Klasse Montags 17:15 uhr  Schefenackerhalle B ???
“Mädchengeräteturnen“ E. Schneider-Röscheisen Mädchen ab 7 Jahren Dienstag und Donnerstag 16:00 Uhr Schefenackerhalle ???
Kinderleichtathletik   Kinder im Alter von: ca. 6-11 Freitags 17:00-19:00 Uhr Ort 1: Winterzeit Oktober bis Ostern – Schefenackersporthalle
Ort 2: Sommerzeit Ostern bis Oktober – Sportzentrum
Kinderleichtathletik@tsv-maulbronn.de

 Freizeitsport

“Volleyball“ Otto Huss ab 16 Jahren Donnerstag ab 20:00 Uhr Schefenackerhalle ???
“Jedermänner“  Giovanni Domante ab 18 Jahren Freitag ab 20:00 Uhr  Silahopphalle ???
“Badminton“  Bernd Diefenbacher ab 18 Jahren Mittwoch ab 20:00 Uhr Schefenackerhalle ???
“Sondertraining Badminton  Bernd Diefenbacher ab 16 Jahren 1. Mittwoch im Monat ab 19:30 Uh Schefenackerhalle ???
“Basketball-Wolves“ Markus Mahler ab 18 Jahren  Montag ab 20:00 Uhr  Schefenackerhalle ???
“Power-Room“ Andrea Grausam ab 18 Jahren Montag ab 19:00 Uhr   im Kraftsportraum Schefenackerhalle ???
“Kraftraum-60+“  Hugo Killer ab 60 Jahren Dienstag ab 17:00 Uhr im Kraftsportraum Schefenackerhalle ???
“Radtreff“  Werner Siegrist ab 18 Jahren   April – Oktober Dienstag ab 18:00-19.30 Uhr Talaue ???
“Walkingtreff“  Hugo Killer ab 60 Jahren  im Winter Montag & Mittwoch 15:30 Uhr  im Sommer Mittwoch und Samstag 15:30 Uhr vor der Schefenackerhalle ???

  Gesundheitssport / Gymnastik

“Aerobic-und-Gym“  Andrea Grausam ab 16 Jahre  Donnerstag ab 20:00 Uhr Schefenackerhalle ???
“Frauengymnastik“  Gabriele Stuck-Herzog ab 18 Jahre Donnerstag ab 19:00 Uhr  Silahoppsporthalle ???
“Rückentreff“  Dietmar Lautenschläger ab 18 Jahre Freitag von 19:30-21:00 Uhr Schefenackerhalle ???

Kurse / Sportabzeichen

“Sportabzeichen“ H. Strobel   Freitags Sportzentrum ???
10-wöchige Kurs „Fitness & Gesundheitsturnen“   Beate Fröschle ab 18 Jahre Ab Dienstag den 19.9.2017 20h00-21h30 Uhr Schefenacker Sporthalle beatefroeschle@web.de
10-wöchige Kurs „Body & Shape“ Andrea Grausam   Ab 14.09.2017 immer Donnerstags
20.00-21.00 Uhr
Schefenacker Sporthalle Tel. 0170/5859751

 LEGENDE :
-> Trainerteam / Trainerin / Betreuer
-> Jahrgang/Alter
-> Trainingstage und Uhrzeit
-> Trainingsort